Войти на сайт через:
Мы в социальных сетях:        
Главная О народах и национальностях НКОМузеиЭтновзглядКонтакты
События

1 августа 2017 года Ленинградской области исполняется 90 лет

Обращение Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по случаю 90-летия со дня образования Ленинградской области:
1 августа 2017 года Ленинградской области исполняется 90 лет.
Конечно, эта дата – во многом условная: история нашего региона берёт своё начало за много веков до того, с первой столицы Древней Руси – Старой Ладоги. Но последние 90 лет – это время наших отцов, дедов и прадедов, это история, к которой каждый может прикоснуться, благодаря воспоминаниям близких, семейным фотографиям, треугольникам военных писем, пожелтевшим газетным вырезкам.
Это – НАША история, которой мы гордимся. И, оглядываясь на прошедшие 90 лет, каждый раз спрашиваем себя: а достойны ли мы своих предков? Достойны ли тех, кто в 1927 году от зари до зари пахал сохой и возил в тачке бетон на стройках первых пятилеток, кто потом воевал, восстанавливал страну из руин, поднимал в чистом поле молодые города и современные заводы?
Хочу надеяться, что достойны.
Результаты работы экономики Ленинградской области, с которыми она подошла к своему 90-летию, говорят сами за себя. Наш регион сегодня на подъеме.
Рост валового регионального продукта, рост объемов промышленного производства, инвестиций, реальных денежных доходов: за каждой цифрой, за каждым процентным пунктом – тяжелый и упорный труд ленинградцев.
Много говорится о выгодном географическом положении нашей области, открывающем ей дополнительные возможности для роста. Конечно, это так. Но возможности можно и упустить. Мы же их пока не упускаем: сегодня Ленинградская область один из регионов-лидеров, подающий пример инновационного подхода и в промышленности, и в АПК, и в социальной сфере.
У нас есть четкая, выверенная стратегия социально-экономического развития области, рассчитанная на период до 2030 года. Так что, можно с уверенностью утверждать: и свое 100-летие наш регион встретит, будучи успешным, современным, динамичным.
Экономические успехи для нас – не самоцель. Они – лишь средство для решения главной задачи — улучшения качества жизни ленинградцев. И здесь мы далеки от самоуспокоения. Многое сделано, но еще больше нам предстоит сделать.
Думаю каждый, кто посетит нашу область в год её 90-летия, сможет лично убедиться и в её успехах, и в том, что почивать на лаврах здесь никто не намерен.
Мы гордимся своей историей, гордимся сегодняшним днём, но, прежде всего, думаем о том, какой оставим Ленинградскую область следующим поколениям. Очень надеюсь, что ни одну из представившихся нам возможностей что-то изменить к лучшему мы и впредь не упустим.
Войдите на сайт через свой аккаунт популярной социальной сети и Вы сможете оставлять комментарии.
   Лента комментариев пуста
Яндекс.Метрика
© 2014 — 2024 «Форум народов Ленинградской области». Официальный сайт
Вход для редактора