9 ноября 2017 года в Доме дружбы Ленинградской области (СПб, ул. Потемкинская, д. 2) в рамках проекта «Язык — средство общения», отметили День украинской письменности и языка.
Представители украинского сообщества Ленинградской области и Санкт-Петербурга, члены вокального ансамбля украинской песни «Рось» под руководством Валентина Иващенко, композитор Виолетта Гриневич, артисты, певцы, музыканты, приняли участие в написании диктанта на знание украинского языка. В программе прозвучали песни и стихи на украинском языке.
Справка. День украинской письменности и языка отмечается 9 ноября. Он был установлен президентом Украины Леонидом Кучмой указом № 1241/97 от 6 ноября 1997 года. Согласно этому указу, празднование Дня украинской письменности и языка ежегодно отмечается 9 ноября в день чествования памяти Преподобного Нестора-Летописца, автора «Повести временных лет».
Преподобный Нестор-Летописец был монахом Киево-Печерской лавры, одним из учеников творцов славянского письма Кирилла и Мефодия. Был причислен Русским православным духовенством к лику святых.
Украинский язык считается одним из самых популярных в Восточной Европе. Он входит в тройку самых красивых языков мира. На конкурсах во Франции и Италии занял второе место по благозвучию и мелодичности, уступив первенство итальянскому. В Париже по таким аспектам как лексика, звуковой строй, фразеология и строение предложения ему присудили почетное третье место на конкурсе красоты языков. Первое и второе поделили между собой французский и иранский языки.
Огромное количество народных украинских песен подтолкнули композиторов разных стран на написание музыкальных хитов. Например, композиция Джорджа Гершвина «Summertime» создана автором по мотивам украинской народной колыбельной песни «Ой, ходить сон коло вікон».