Войти на сайт через:
Мы в социальных сетях:        
Главная О народах и национальностях НКОМузеиЭтновзглядКонтакты
События

День татарской культуры

23 апреля 2018 года в День татарской культуры в Доме дружбы Ленинградской области (СПб, ул. Потемкинская, д. 2) в торжественной обстановке был открыт интерактивный музей. Все экспонаты для музея, а это предметы быта, элементы традиционного национального костюма, музыкальные инструменты, были переданы в дар представителями татарской общественности Ленинградской области и Санкт-Петербурга. «Я не ошибусь, если скажу, что это — первый и пока единственный музей татарской культуры в нашем регионе. Мы тесно сотрудничаем с татарскими общественными организациями Ленинградской области, провели уже не одно совместное мероприятие. И открытие музея — это еще одна новая страница в нашей совместной работе», — отметил директор Дома дружбы Владимир Михайленко.
Присутствовавший на открытии музея руководитель татарского общества Тосненского района «Изге-Юл», заслуженный работник культуры РФ Иняятулла Кутуев, пожелал музею долгих и плодотворных лет жизни. «Сверхзадача нашего музея — пусть он будет живым, настоящим центром татарской культуры, где каждый найдет себе занятие по душе. Я знаю, что в планах проводить здесь и курсы татарского языка, и мастер-классы по национальным танцам, и игре на гармони. Главное, показывая идентичность татарской культуры, очень важно находить что-то общее с культурой других народов: русской, чувашской, башкирской», — отметил Иняятулла Ганиевич.
Поздравил коллег с праздником и руководитель Чувашского культурного общества Ленинградской области Валериан Гаврилов. Он отметил, с какой тщательностью подошли представители татарского национально-культурного центра «Питер Буйлары» к оформлению музея, воссоздав в помещении атмосферу традиционного татарского дома.
В этот же день состоялось заседание круглого стола. Его участники: представители общественных организаций региона, обсудили с руководством Дома дружбы планы дальнейшей совместной работы. В частности, участие в татаро-башкирском празднике «Сабантуй» в Шапках Тосненского района и программе «большого» Сабантуя, который будет проходить в деревне Энколово Всеволожского района Ленинградской области 30 июня. Владимир Михайленко рассказал о создаваемом на базе Дома дружбы этно-пресс-клубе, и предложил татарским общественным организациям делегировать в состав совета клуба своего представителя.
Завершился День татарской культуры в Доме дружбы небольшим концертом. 
Войдите на сайт через свой аккаунт популярной социальной сети и Вы сможете оставлять комментарии.
   Лента комментариев пуста
Яндекс.Метрика
© 2014 — 2024 «Форум народов Ленинградской области». Официальный сайт
Вход для редактора