13 ноября 2018 года в Дубровской средней общеобразовательной школе Всеволожского района высадился представительный десант областного Дома дружбы.
Руководитель историко-краеведческого центра «Этнотопонимика» Петр Якубенков провел с учащимися пятого кадетского класса «Урок мужества» и обсудил с руководством школы планы совместной работы.
Заместитель директора Дома дружбы Сергей Новожилов провел с учащимися десятого класса правовую беседу в рамках проекта «Правовое просвещение молодежи по вопросам противодействия этническому экстремизму».
Но веселее всего было в классе, где проводился урок регионоведения «Моя многонациональная Ленинградская область». Начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Дмитрий Родышевцев рассказал учащимся четвертого класса о том, какие народы проживают в Ленинградской области, с какими регионами граничит область, а также познакомил с геральдическими особенностями (элементами) гербов Ленинградской области, Всеволожского района и Дубровского городского поселения.
Заместитель руководителя Марийской национально-культурной автономии Ленинградской области «Ший корно» Галина Белашова познакомила ребят с традициями, обычаями и обрядами марийского народа. В ходе урока школьники узнали кто такие марийцы, как они оказались в Ленинградской области, где находится Республика Марий Эл и как называется ее столица. Для учащихся были подготовлены видео презентации о Республике Марий Эл и древней письменности народа мари. Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс по изготовлению марийских оберегов.
В рамках урока регионоведения в школе были развернуты выставка коллекции кукол в национальных костюмах народов Ленинградской области из фондов Дома дружбы «140+1 кукла» и выставка литературы о культуре и традициях народов Ленинградской области. Некоторые книги и справочные издания, которые издает комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Дом дружбы Ленинградской области были переданы в дар школьной библиотеке.
Справка. Уроки регионоведения проводятся областным Домом дружбы в общеобразовательных учреждениях и молодежно-досуговых центрах в муниципальных районах Ленинградской области в рамках проекта «Культурно-просветительский лекторий «Школа Дружбы». В них принимают участие представители национально-культурных общественных организаций, с кем тесно сотрудничает Дом дружбы - они знакомят молодежь с традициями и обычаями народов, живущих в 47-ом регионе.
Дом дружбы Ленинградской области четвертый год подряд реализует проект «Правовое просвещение молодежи по вопросам противодействия этническому экстремизму». В рамках проекта в образовательных учреждениях: школах, колледжах, образовательных центрах муниципальных районов Ленинградской области проводятся открытые уроки по вопросам противодействия этническим конфликтам и профилактики этнического экстремизма в молодежной среде.