Войти на сайт через:
Мы в социальных сетях:        
Главная О народах и национальностях НКОМузеиЭтновзглядКонтакты
События

Язык - это важно!

В преддверии Международного дня родного языка, 19 февраля 2015 года в Гатчинском педагогическом колледже им. К. Д. Ушинского состоялся праздник, посвященный важнейшей теме сохранения и развития национальных языков.
В фойе колледжа перед началом мероприятия была организована выставка национальных костюмов, предметов быта, национальной литературы, которую подготовили национально-культурные общественные организации Ленинградской области. Здесь были представлены аутентичные русские и украинские народные костюмы XVI -го и XVIII-го века, марийская вышивка XIX века, изделия декоративно-прикладного творчества.
Ежегодно ЮНЕСКО определяет тему проведения Международного Дня родного языка. В 2015 году этот праздник проводился под девизом «Инклюзивное образование посредством и с помощью языка. Язык - это важно!». Очень символично, что местом проведения праздника в этом году был выбран гатчинский педагогический колледж, образованный на базе финской гимназии в начале XX века. В музее колледжа до сих пор хранятся копии дипломов, которые когда-то выпускникам выдавались на двух языках: русском и финском. Представители Финской областной национально-культурной автономии частые гости в колледже. Вот и на этот раз участники вокально-танцевального коллектива «Котиконту» - поприветствовали всех собравшихся на финском языке и исполнили несколько народных песен и танцев.
Стихи и песни на разных языках народов мира звучали в зале колледжа не раз. «Я говорю на татарском языке, потому что моя мама-татарка. Я знаю португальский, потому что довелось послужить в Анголе. Когда я жил в Таджикистане - выучил таджикский. Учите языки, ведь язык - это ключ к сердцу человека», напутствовал учащихся колледжа руководитель Татаро-башкирского общества «Юлдаш» Ильяс Баймахматович Норов.
По статистике ЮНЕСКО в мире сейчас насчитывается около шести с половиной тысяч языков, в Российской Федерации говорят на 277 языках. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира, что сегодня как никогда важно и актуально.
Яндекс.Метрика
© 2014 — 2024 «Форум народов Ленинградской области». Официальный сайт
Вход для редактора