Войти на сайт через:
Мы в социальных сетях:        
Главная О народах и национальностях НКОМузеиЭтновзглядКонтакты
События

Щедровки. Дом дружбы Ленинградской области

13 января 2021 года в Доме дружбы Ленинградской области (СПб, ул. Потемкинская, д.2) прошел традиционный славянский праздник «Щедровки».
История праздника уходит своими корнями в глубокую древность, но у славянских народов он проводится в Васильев вечер накануне Нового года (по юлианскому календарю) и связан не только с народным, но и церковным календарем. 
Праздник до сих пор отмечается в России, Белоруссии и Украине. Известно, что традиция празднования Щедровок существовала в XIX веке, среди жителей деревень Волховского района. 
Четвертый год подряд для представителей национально-культурных общественных объединений Ленинградской области театрализованное представление «Святки» (Щедровки) проводит творческая группа «Союза русских землячеств Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и фольклорный коллектив «ТриДевятое царство».
«Праздник – это часть нашей души. Убери праздник, и мы останемся без души. Любой праздник, который своими тысячелетними корнями уходит в глубь истории – неотъемлемая часть каждого человека, каждого народа», отметил Владимир Михайленко, директор Дома дружбы Ленинградской области в своем приветствии к участникам.
Начался праздник с рассказа Людмилы Барановой, руководителя отделения Ярославского землячества Союза русских землячеств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, об обрядах, проводимых в праздник. Прозвучали звонкие частушки и веселые наигрыши гармони, участники желали друг другу удачи, здоровья и счастья в новом году.
Традиционные обрядовые песни прозвучали в исполнении ансамбля украинской песни «Рось», музыкальной группы проекта «Песня без границ», фольклорного коллектива «ТриДевятое царство». В концертной программе также принял участие известный баянист-виртуоз, участник телевизионных передач «Играй, гармонь!» Геннадий Старшов.
В празднике приняли участие чувашский фольклорный ансамбль «Юрату» (Чувашское культурное общество) и Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший корно».
Завершился праздник дегустацией пирогов, испеченных по старинным русским рецептам.
Яндекс.Метрика
© 2014 — 2024 «Форум народов Ленинградской области». Официальный сайт
Вход для редактора