Войти на сайт через:
Мы в социальных сетях:        
Главная О народах и национальностях НКОМузеиЭтновзглядКонтакты
События

Праздник цветов

30 мая в деревне Воейково Всеволожского района звучали народные мелодии и песни. Марийская областная национально-культурная автономия "Ший корно" отметила традиционный весенний праздник "Пеледыш пайрем" - "Праздник цветов". 

В гости к ленинградским марийцам приехали представители финно-угорских народов 47-го региона. творческие коллективы чувашских, мордовских общественных организаций, а также финнов-ингерманландцев и коми порадовали зрителей исполнением аутентичных национальных песен и танцев, а организаторы праздника в свою очередь угостили всех традиционным марийским блюдом - пшенной кашей с курицей, приготовленной здесь же на костре.  

В рамках проведения праздника была организована выставка национальных костюмов и полотенец, вышитых вручную, а также предметов быта и национальных музыкальных инструментов. 

Завершился "Пеледыш пайрем" межнациональным хороводом под открытым небом и исполнением традиционного общего танца "Ший кандыра" ("Серебряная веревочка").

Справка: Организаторами "Пеледыш пайрем" выступили Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области "Ший корно", местная марийская национально-культурная автономия "Ош кече" при поддержке Дома дружбы Ленинградской области. 

***

"Пеледыш пайрем" (праздник цветов) - ежегодный марийский национальный праздник, который проводится под открытым небом после завершение весенне-полевых работ.  Отмечается как общенародный праздник в Республике Марий Эл и за ее пределами, в местах компактного проживания марийцев -  городах Пермь и Чебоксары; Республиках Татарстан и Башкортостан; Кировской и Екатеринбургской областях.  

***

Впервые "Пеледыш пайрем" под названием "Йошкар пеледыш пайрем" был проведен в 1920 году в селе Сернур. Он был приурочен к народным календарным праздникам "Агавай-рем" и "Семык" с целью заменить их и отвлечь сельское население от религиозных праздников. С 1965 года имеет государственный статус. В Республике Марий Эл ежегодно отмечается как общереспубликанский праздник 12 июня и приурочен ко Дню независимости России.  

"Пеледыш пайрем" является неотъемлемой частью национальной культуры марийского народа. Он прославляет людей труда, служит укреплению национального самосознания народа, его единению, утверждает идею сохранения языка, песен, танцев, народного костюма, пропагандирует дружбу между народами.  

***

Марийский народный танец "Ший кандыра" ("Серебряная веревочка") занесен в Книгу рекордов Гиннесса в номинации "Самый длинный в мире восточно-марийский танец". В этом несценическом танце могут одновременно принимать участие несколько сотен человек. Самая массовая "Веревочка" была зафиксирована в 2011 году - 2600 человек, самая длинная "Веревочка" была исполнена в 2013 году - танцующие растянулись на 2300 м.  

***

В Ленинградской области реализуется подпрограмма "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области" государственной программы "Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области", исполнение которой курирует комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.     

  

Яндекс.Метрика
© 2014 — 2024 «Форум народов Ленинградской области». Официальный сайт
Вход для редактора