В деревне Сидорово Бокситогорского района прошел праздник вепсской культуры "Сырный день".
Праздник по традиции начался водосвятным молебном, освящением молочных продуктов и крестным ходом с иконой Казанской Божьей Матери к озеру, где был совершен "чин купания иконы". Предание гласит, что после этого вода в озере становится целебной. желающие смогли и набрать целебной воды, и искупаться в озере.
После этого на берегу Сорвозера прошли деревенские гуляния с участием фолк-группы "Talomerkit" (Санкт-Петербург), народного самодеятельного коллектива "Беседа", вепсских фольклорных ансамблей "Vepsanpaio" и "Varasta", вокального ансамбля "Радуга".
Справка. Праздник вепсской культуры "Сырный день" организован при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и комитета по культуре Ленинградской области.
Источник: http://msu.lenobl.ru