13 июня 2015 года чуваши Ленинградской области собрались в поселке Сусанино Гатчинского района, чтобы отметить традиционный народный праздник Акатуй, посвященный окончанию весенних полевых работ.
В соответствии с древними обычаями во время проведения праздника никто не должен скучать. Народные игры и танцы, спортивные соревнования и выступления творческих коллективов – в праздничном калейдоскопе нашлось занятие и взрослым, и детям.
Участники и гости праздника с удовольствием приняли участие в национальных чувашских народных играх: «бег на трех ногах», разбивание горшка, бой с мешками на бревне, борьба «куреш», а также массовых спортивных играх и соревнованиях: бег в мешках, поднятие гирь, перетягивание каната, турнир по волейболу и мини-футболу.
Поздравить чувашей приехали представители Марийской национально-культурной автономии и общественной организации финнов-ингерманландцев. А выступление специального гостя ленинградского Акатуя – фольклорного вокального коллектива из Вурнарского района Чувашской Республики, аналога бурановских бабушек, заставил включиться в общий многонациональный хоровод всех участников и гостей праздника.
В завершении мероприятия гостеприимные хозяева угостили всех участников соревнований и гостей праздника традиционным чувашским блюдом из мяса - горячим ароматным шюрпе.
***
Акатуй был проведен совместными усилиями Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга и Ленинградской области, администрации Сусанинского сельского поселения и Дома дружбы Ленинградской области.
***
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где проживает свыше 6,5 тысячи чувашей, Акатуй проводится традиционно вот уже несколько лет подряд на территории Сусанинского сельского поселения Гатчинского района.
***
Акатуй (дословно «свадьба плуга») - проводится по окончании весенних полевых работ. Он связан с представлением древних чувашей о бракосочетании плуга (мужское начало) с землей (женским началом). До начала XX века Акатуй имел исключительно религиозно-магический характер и сопровождался коллективным молением. В молитвах люди испрашивали у всевышнего Тура (главного бога) и подчиненных ему добрых духов обильного урожая, прибыли скота, богатства и здоровья. Со временем, с крещением чувашей, он превратился в народный праздник с конными скачками, борьбой «куреш», молодежными увеселениями. Люди собираются в этот день для того, чтобы пообщаться, поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Веселье на природе продолжается до позднего вечера. Застолье сопровождается обильным угощением, которое по традиционным представлениям должно было способствовать такому же обильному урожаю.