Войти на сайт через:
Мы в социальных сетях:        
Главная О народах и национальностях НКОМузеиЭтновзглядКонтакты
События

Народы Ленинградской области встретились в Выборге

Этнокультурный фестиваль «Россия — созвучие культур» становится окружным — уже в следующем году региональная площадка соберет представителей всех народностей Северо-Запада России.
4-5 сентября 2015 года в Выборге состоялся II этнокультурный фестиваль «Россия — созвучие культур». Девиз фестиваля: «Мы разные — и в этом наше богатство, мы вместе — и в этом наша сила». Именно в этой идее выражается цель фестиваля. Его задачи направлены на возрождение, сохранение и развитие традиционного наследия народов, проживающих в Ленинградской области, укрепление духовного единства ее жителей.
Торжественное открытие фестиваля началось на главной сцене с пролога «Россия – великая судьба» и продолжилось большим гала – концертом с участием профессиональных и народных коллективов, а также заслуженных артистов народных республик, специально приглашенных на фестиваль.
На второй фестивальной сцене весь день выступали малые, семейные и этнические коллективы, показывались спектакли на языках коренных малочисленных народов Ленинградской области. В рамках фестиваля прошел конкурс на лучший костюм героя сказок и других произведений народов России, а также конкурс чтецов «Стихи А.С. Пушкина на разных языках народов России».
25 национальных подворий украсили Рыночную площадь Выборга. В них были представлены экспозиции традиционного прикладного искусства, предметы быта, национальные костюмы и многое другое.
«Такой яркий, красочный фестиваль стал возможным благодаря той политике, которую проводит правительство Ленинградской области в межнациональной сфере — создает все условия, чтобы человек любой национальности, этноса, народности мог сохранять и развивать свою культуру. Фестиваль уже второй год собирает представителей национальных диаспор и различных конфессий. В этом году в нем впервые принимают участие представители еще четырех субъектов Северо-Западного федерального округа, а в следующем году он станет фестивалем всего Северо-Запада», – отметила заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.
«Наш фестиваль — это хорошая возможность открыться, представить свою культуру соседям и гостям, людям других национальностей. Сегодня это получилось очень хорошо. Ленинградская область многонациональная, но мы живем одной большой дружной семьей, как и вся Россия. Так и должно быть, и так и будет», – подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробности в разделе «Фотогалерея»: http://forumnarodov47.ru/?id=154&comment=1
Войдите на сайт через свой аккаунт популярной социальной сети и Вы сможете оставлять комментарии.
   Лента комментариев пуста
Яндекс.Метрика
© 2014 — 2024 «Форум народов Ленинградской области». Официальный сайт
Вход для редактора