Войти на сайт через:
Мы в социальных сетях:        
Главная О народах и национальностях НКОМузеиЭтновзглядКонтакты

День рождения Ленинградской области. г. Тихвин (1 августа 2015г.)

С днем рождения области жителей региона от имени полномочного представителя президента в СЗФО Владимира Булавина поздравила его заместитель Любовь Совершаева. «Экономическую мощь отечества олицетворяют промышленные предприятия Тихвина, а символом уверенного поступательного развития Ленинградской области в наше время стал построенный в последние годы крупнейший в Европе вагоностроительный завод. Как и Тихвин, сегодня Ленинградская область продолжает творить историю, обозначая новые точки роста — портовые комплексы в Усть-Луге и Приморске, нефтегазопроводы, инновационные производства в промышленности и сельском хозяйстве — все это создается трудом нынешнего поколения жителей области. Желаю всем жителям Ленинградской области успехов в созидательном труде, счастья и благополучия.С праздником вас, дорогие друзья!», — сказала она.
Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, поздравляя регион с днем рождения, напомнил, что в этом году в Тихвине справляли юбилеи – 500-летие Успенского собора, а также 5 лет с того момента, как Тихвину было присвоено звание Города воинской славы.
«Нынешний год – год не только памятных дат, юбилеев, но и выборов, – сказал председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин. – Мы формируем планы развития Ленинградской области вместе и будем их осуществлять. Важно, чтобы был услышан голос каждого избирателя, каждого жителя. Уверен, что на новом этапе развития Ленинградская область возьмет все лучшее, будут продолжены начатые проекты, регион добьется значительных успехов по всем направлениям, и это почувствуют в каждом городе, поселке, деревне».
Знаки «Почетный гражданин Ленинградской области» по традиции, на праздновании Дня образования Ленинградской области, от имени правительства области Юрию Ярову и Павлу Лабутину вручил врио губернатора Александр Дрозденко.
2015 год - Год старшего поколения - сменится в Ленинградской области Годом семьи. Об этом глава 47-го региона Александр Дрозденко объявил на празднике в Тихвине.
«С 2012 года у нас установилась добрая традиция — каждый год посвящать какому-либо очень важному для нас направлению, важной теме. Так, год 70-летия Великой Победы проходит в области под знаком старшего поколения.
И я торжественно объявляю следующий год Ленинградской области — Годом семьи. Именно крепкая семья является основой здорового общества. И благодаря любви к детям, уважению к взрослым мы добьемся, чтобы наш регион стал не только территорией успеха, но и областью успешных людей», — сказал Александр Дрозденко.
Следующий День рождения Ленобласть отпразднует в Сланцах. «У нас хорошая традиция — каждый год праздновать День области в одном из муниципальных образований. В этом году главный праздник региона принимает Тихвин, в следующий День рождения Ленинградской области пройдет в Сланцах», — сказал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Дрозденко, поздравляя жителей области.
«В последние годы мы отдаем долги дальним территориям. Поэтому, по итогам трех лет, самая высокая бюджетная обеспеченность на одного жителя — в Подпорожском и Лодейнопольском районах. Мы видим, как развивается Луга. Мы хотим проведением следующего дня рождения Ленинградской области в Сланцах придать импульс развитию Сланцевского района», — подчеркнул Александр Дрозденко.
Глава региона сказал, что между городами 47-го региона идет борьба за право проведения Дня Ленинградской области: «Почетное право организации праздника означает и получение дополнительного финансирования из областного бюджета. И каждый район, как хорошая хозяйка или хозяин, прихорашивается к празднику. Мы видели, гуляя по Тихвину, как преобразился город за этот год».
Александр Дрозденко отметил, что в жизни Тихвина отражаются два главных направления, по которым сегодня развивается регион. С одной стороны — это возрождение духовных начал, восстановление исторического наследия, приоритет семейных ценностей. С другой стороны — последовательная модернизация экономики, обновление старых и создание новых высокотехнологичных предприятий, формирование новой, современной среды для жизни людей.
На подготовку к празднованию Дня области из регионального бюджета Сланцевский район получит 140 млн рублей. Кроме того, по 10 млн рублей будет выделено и остальным муниципальным районам и городскому округу. Средства пойдут, в том числе, на благоустройство территории, ремонт дорог и зданий.
Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Ленинградской области, в 2015 году проводились в городе Тихвин с утра и до позднего вечера.
Сразу на нескольких площадках шли концерты с участием самодеятельных коллективов Ленинградской области, в том числе рок-фестиваль «Рок без гр@ниц».
Отдельная программа была организована для детей во дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова — сказка на современный лад «Принцесса на горошине» с участием театра танца «Эдельвейс» и танцевальной студии «Лидо» (Тихвин), концерт «Здесь улыбки каждый день!».
В Тихвине прошло велосипедное шоу, ретро-концерт «В ритме сердца», концерт звезд российской эстрады, фолк-группы «Сорока» (Великий Новгород), шоу-группы «Рандеву» (Санкт-Петербург).
На фестивальной площадке в 5 микрорайоне работала галерея художников, ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства «Тихвинский торг» с участием ремесленников Ленинградской области, а также сельскохозяйственная ярмарка с участием предприятий агропромышленного комплекса региона.
Состоялась презентация библиотеки - социокультурного центра «Тэффи», которая будет открыта в сентябре, концерт джазовой музыки и презентация музыкального диска тихвинского композитора Игоря Володина «В краю безмятежных снов».
Для жителей Ленинградской области прошел гала-концерт с участием самодеятельных и профессиональных артистов «Ленинградская обл@сть – территория развития». Основными темами стали 70-летие Великой Победы, Год старшего поколения в Ленинградской области, достижения в социально-экономической жизни региона и самобытность народов, проживающих на его территории. На сцене, которая была установлена на предварительно защищенном футбольном поле, выступили звезды российской эстрады – в том числе Олег Газманов, Лариса Долина, Валерия.
Подписано соглашение о строительстве антивандальных площадок с резиновым покрытием для занятий бодибилдингом, которые поставит и установит производство известного российского рэпера Тимати. Первая такая площадка появится в Тихвине.
В День области в городе организованы зоны бесплатного Wi-Fi. Через размещенные на территории праздника и в печатной продукции QR-коды можно было выйти на сайт праздника и оставить на форуме свой отклик, загрузить фотографии и видеоролики. Кроме того, в городе работали несколько мобильных информационно-туристских центров, где можно было получить программу и навигационную карту праздника, информацию о туристском потенциале муниципальных образований.
Завершился праздник дискотекой с DJ ЦветкоFF (Санкт-Петербург) на площади перед Домом культуры.
Источник: http://lenobl.ru
Фото: http://lenobl.ru/news/forsmi
Войдите на сайт через свой аккаунт популярной социальной сети и Вы сможете оставлять комментарии.
   Лента комментариев пуста
Яндекс.Метрика
© 2014 — 2024 «Форум народов Ленинградской области». Официальный сайт
Вход для редактора