Войти на сайт через:
Мы в социальных сетях:        
Главная О народах и национальностях НКОМузеиЭтновзглядКонтакты
События

Эффективное самоуправление – опора демократии

Государственная программа «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области» в 2015 году выполнена полностью. Об этом сообщила на отчетной коллегии, прошедшей в Доме правительства, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.
Председатель комитета среди задач на этот год отметила продолжение реализации законов о старостах, о поддержке местных инициатив граждан в административных центрах муниципальных образований, обеспечение защиты прав потребителей, ряд других мероприятий государственной программы.
В рамках законотворческой работы намечено внести в парламент законопроект о взаимодействии нотариальной палаты и комитета в части осуществления нотариальных действий уполномоченными должностными лицами местного самоуправления, а также разработать предложения по изменению законодательства в связи с последними решениями Конституционного суда.
Для приемных губернатора Ленинградской области на местах ставится задача более оперативного информирования органов исполнительной власти. Ещё одно важное направление деятельности комитета в 2016 году, совместно с Избирательной комиссией Ленинградской области, — содействие органам местного самоуправления в подготовке и проведении выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года.
Вице-губернатор по внутренней политике Ленинградской области Сергей Перминов положительно оценил работу комитета и отметил, что обеспечение открытой, демократичной процедуры выборов губернатора Ленинградской области, позволяющей гражданам в полной мере реализовать избирательное право, стало важнейшим итогом работы комитета в прошлом году.
2016 год станет не менее насыщенным с политической точки зрения — в единый день голосования пройдут выборы депутатов Законодательного собрания региона, Государственной Думы, муниципальные выборы.
«В Ленинградской области стабильно высокие требования жителей и избирателей к работе органов исполнительной власти, к законодательным органам, к избирательной системе. Поэтому предстоящие выборы должны быть максимально прозрачными», — подчеркнул Сергей Перминов.
Справка. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Законодательного собрания Ленинградской области будут проводиться по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Одновременно в единый день голосования должны состояться выборы советов депутатов Агалатовского и Новодевяткинского сельских поселений Всеволожского района.
***
В 2015 году начались подготовительные работы для реализации областного закона № 42 «О содействии развитию иных форм местного самоуправления на части территорий населенных пунктов Ленинградской области, являющихся административными центрами поселений» — это позволит населению административных центров так же, как и жителям сельской местности, принимать участие в решении вопросов местного значения поселений, избирать общественные советы. В настоящее время в Ленинградской области создано более 400 общественных советов.
Продолжалась деятельность по защите прав потребителей (в 2015 году обеспечена деятельность 18 информационно-консультационных центров), обучение муниципальных служащих и старост сельских населенных пунктов. В 2016 году планируется увеличить количество муниципальных служащих, обучаемых за счет бюджетных средств.
***
В сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений успешно выполнен межведомственный региональный план реализации стратегии государственной национальной политики в Ленинградской области на 2014-2015 годы. В его реализации приняли участие все национальные НКО, отраслевые комитеты и муниципальные образования. Подготовлен новый региональный план на 2016-2018 годы.
Количество региональных мероприятий в этноконфессиональной сфере и их бюджетное финансирование увеличилось в 2015 году более чем в 3 раза по сравнению с 2013 годом.
Кроме того, разработан и принят на межнациональном совете этический кодекс многонациональной Ленинградской области.
В марте 2015 года при областном Доме дружбы заработали молодежный совет по межнациональным отношениям и общественный контактный центр по приему информации о конфликтах в межнациональной среде. Более того, в области развивается целая сеть Домов дружбы. В 10 районах они уже созданы.
В 2015 году комитетом организовано 4 акции по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим территориям Донецкой и Луганской областей Украины: общегуманитарная (в феврале), к 70-летию Победы (в апреле), к началу учебного года (в августе) и новогодняя (в декабре 2015 года).
Источник: Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Эльвира Гусева
(812)710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru
Яндекс.Метрика
© 2014 — 2024 «Форум народов Ленинградской области». Официальный сайт
Вход для редактора