Мы в соцсетях:

«Вовлечение молодежной аудитории в работу этнокультурной организации»

14 октября 2026

В Доме дружбы Ленинградской области состоялась форсайт-сессия «Вовлечение молодежной аудитории в работу этнокультурной организации».

Ее участниками стали студенты Института народов севера РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, молодежь и активисты этнокультурных общественных организаций Ленинградской области. В онлайн режиме к разговору подключились представители этнокультурного сектора: общественных организаций, органов власти, СМИ из разных регионов России: ДНР, Воронежа, Тюмени, Омска, Перми, Башкортостана, Татарстана, Республики Адыгея, Коми, Саха (Якутия).

Модераторами сессии выступили финалисты Всероссийского проекта «ЭтноЛаб: акселерация успеха» Генрих Немчинов (Республика Коми) и Светлана Савчук (ДНР), В зале также присутствовали их наставники по проекту Эльвира Габдушева (Республика Татарстан) и Инна Моторная (г. Москва).

Участники форсайт-сессии обсудили темы и форматы, которые привлекают молодежь в этнокультурный сектор, а также проанализировали барьеры и факторы, препятствующие активному участию молодых людей в деятельности этнокультурных организаций.

Форсайт-сессия проводилась в рамках стажировки финалистов проекта «ЭтноЛаб: акселерация успеха». По условиям проекта 10 финалистов получили уникальную возможность пройти стажировку в профильных организациях, расширить свои профессиональные горизонты, применить на практике полученные новые знания и заложить основу для будущих интересных и значимых проектов. Еще 10 участников получили средства на реализацию первого этапа своих проектов, концепцию которых они представили и защитили перед экспертным сообществом.

Всероссийский проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам национальностей. Участники проекта: молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

Итоги проекта будут подведены в ноябре в Общественной Палате РФ на VII Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». Конференция пройдет 19-20 ноября 2026 года и станет важной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных трендов и выстраивания профессиональных связей в этнокультурном секторе.